Выбросы Энцелада глазами «Вояджера-1»

Mar 02, 2017 16:49

В астрономии есть такой термин как precovery, обозначающий наблюдения до открытия. Классический пример, это Нептун, который видел еще Галилей, но в силу несовершенства своего телескопа так и не смог опознать его в качестве планете. Или, скажем, карликовая планета Эрида, которую отыскали на фотопластинке 1954 года. И вот, известный астроэнтузиаст Тед Стрик задался вопросом: а не было ли подобного precovery с гейзерами Энцелада?


Когда в 1980 - 1981 аппараты «Вояджер» совершили пролеты Сатурна, собранная ими информация показала, что небольшая ледяная луна совсем не так проста и на ней, возможно, происходит какая-то активность. Поэтому Энцелад изначально являлся одной из основных целей для миссии «Кассини». Но лишь в 2004 году стало известно, что на поверхности спутника имеется ряд действующих гейзеров и он оставляет за собой настоящий водяной шлейф. И вот, Тед Стрик просмотрел старые фотографии «Вояджеров» и после обработки одного из снимков наткнулся вот на это.


Крупным планом.

Да, несколько размытых пикселей конечно сложно назвать впечатляющим зрелищем. Тем не менее, это и есть искомый выброс. Не знаю, обратили ли на это внимание ученые в 1981 году (в любом случае этого вряд ли бы хватило для обоснования теории о гейзерах), но по крайней мере фото свидетельствует о том, что Энцелад извергался и 35 лет назад.

Астрономия, космос, Вояджер

Previous post Next post
Up