«Змеиную кожу» Плутона связали с атмосферой

Jan 08, 2017 16:36

Когда аппарат «Новые горизонты» впервые прислал фотографии региона Плутона, известного под неофициальным обозначение Возвышенность Тартара, ученые заметили там кое-что интересное: образования, чем-то напоминающие змеиную кожу. Недавно в журнале Nature была опубликована статья, посвященная природе этих объектов.


Согласно выводам ученых, «змеиная кожа» Плутона представляет собой разновидность земных кальгаспор. Так называют ледяные образование в виде наклонных игл или пирамид, которые встречаются в высокогорьях тропиков и субтропиков и могут достигать максимальной высоты в 30 метров. Если верить результатам компьютерного моделирования, ключевым фактором, необходимым для формирования кальгаспор является наличие атмосферы. Именно поэтому, они есть на Плутона, но ничего подобного не зафиксировано на ледяных лунах спутников гигантов.


Кальгаспоры в пустыне Атакама
Разумеется, условия на Плутоне сильно отличаются от нашей планеты - сверхнизкие температуры, крайне разреженная атмосфера, тусклое Солнце, низкая гравитация, ну а льды состоят не из воды, а из метана и азота. Поэтому местные кальгаспоры куда крупнее земных: они достигают высоты до 500 метров и их ряды разделены между собой промежутками в 3 - 5 километров.

Астрономия, космос, Плутон

Previous post Next post
Up