Праздничный Сатурн

Dec 24, 2013 19:42

Вероятно в преддверии начинающихся праздников, NASA решило порадовать общественность небольшой подборкой красивых фотографий Сатурна и его спутников, сделанных в естественных цветах.

На первом фото можно увидеть крупным планом т.н. шестиугольник Сатурна - необычный атмосферный вихрь, постоянно бушующий на северном полюсе планеты.


Еще одно фото Cатурна. В этот раз под прицелом южное полушарие планеты, где как раз наступила зима.



От Сатурна переходим к его спутникам. На этом фото можно увидеть два крупнейших спутника Сатурна - Титан и Рею (точнее Рею на фоне Титана). Рея повернута к нам той же стороной, которой она всегда обращена к Сатурну.

Если новости про Титан появляются весьма регулярно, то Рее в этом плане не так повезло. Это достаточно типичный каменно-ледяной спутник, поверхность которого испещрена древними кратерами. Пару лет назад было выдвинуто предположение о наличии у него своей кольцевой системы (что выделило бы Рею из сонма подобных ей тел), но эту гипотезу так и не удалось подтвердить.


Снова Титан. Благодаря чувствительным камерам "Кассини" и хорошей погоде, ученым удалось немного заглянуть под его облачный покров и запечатлеть некоторые из его углеводоемов, которые в основном сконцентрированы в районе северного полюса планеты.

image Click to view


Кстати, кому интересно, вот компьютерная симуляция полета над поверхностью Титана, сделанная на основании данных, собранных "Кассини" и спускаемым аппаратом "Гюйгенс"

Если на северном полюсе Титана сосредоточены почти все углеводемы, то южный может похвастаться своим собственным постоянным атмсоферным вихрем, которыей оказался запечатлен на этом фото.

Он конечно не идет ни в какое сравнение с сатурнианским, но все же представляет собой достаточно интересное образование.


Еще одно фото Титана, сделанное таким образом, что мы можем рассмотреть гало вокруг поверхности планеты.


И в завершение, несколько снимков Энцелада - одного из самых геологически активных спутников в Солнечной системе и настоящей звезды миссии "Кассини". Он уже давно интригует ученых - как свлим криовулканизмом, который формирует одно из колец Сатурна, так и пока еще точно не определенным источником энергии, который обеспечивает удивительную активность спутника.



Лично я включил бы Энцелад в тройку самых интересных спутников Солнечной системы. Он уже давно по праву заслужил отдельную миссию для своего изучения - и надеюсь, что когда-нибудь такая миссия осуществиться.



кассини, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up