Рождение марсианских пауков

Dec 27, 2016 17:02

Пускай на Марсе пока что нет цветущих яблонь, зато там есть «пауки». Так называют образования характерной формы в районе южного полюса планеты. Космические аппараты неоднократно фотографировали «пауков», пытаясь заснять процесс их формирования, но до поры до времени это не удавалось. Но вот аппарат MRO наконец сумел выполнить поставленную задачу. На это потребовалось шесть лет. Представленная ниже анимация составлена из трех снимков, сделанных 5 августа 2009 года, 9 августа 2011 года и 25 мая 2015 года. Ширина запечатленного участка составляет 195 метров.


Марсианские «пауки» имеют размеры от 10 десятков до сотен метров. Обычно они представляют собой системы каналов и трещин, вырастающих из центральной части (ямы). По оценкам, самые крупные из известных «пауков» развивались на протяжении тысячи марсианских лет.

Считается, что пауки образуются из-за таяния углекислоты, оседающей на полюсах Марса зимой. Когда наступает весна, почва подо льдом нагревается, что в свою очередь ведет к сублимации газа в прилегающих слоях Давление внизу нарастает в конце концов газ вырывается наружу, растрескивая окружающий лед и подобно гейзеру выбрасывая на поверхность песок, который затем остается в трещинах. На северном же полюсе таких структур не наблюдается по причине того, что там содержится намного меньше песка, чем на южном.

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up