Обзор семи сценариев из "Черного списка" 2011 года

Feb 05, 2013 18:35

В «Черный список» в 2011 году попало семьдесят три сценария - это заслужившие наибольшего количества упоминаний в профессиональной среде
сюжеты, которые за год не попали в производство. Мы решили проанализировать причины, почему год спустя многие из них так и не стали настоящим кино. Мы уже рассказывали подробно про работу «Когда наступает ночь*», занявшую в нем второе место, а сейчас представляем обзор некоторых других работ, логлайны которых показались нам наиболее интересными для ознакомления.

Каждый декабрь в Голливуде составляют так называемый «Черный список» нереализованных сценариев. Более трехсот человек, занимающих крупные посты на киностудиях, выбирают десять наиболее понравившихся им скриптов, которые так и не были запущены в производство в текущем году.

Чтобы попасть в «Черный список», сценарий должен был набрать как минимум шесть упоминаний. Стоит помнить, что составители списка постоянно подчеркивают, что эти сценарии никак не подходят под категорию лучших - это просто любимые работы продюсеров, по разным причинам пока так и не воплощенные на большом экране.

После публикации списка, судьба работ складывается по-разному: некоторые быстро реализуются (например «Операция «Арго» из списка 2010 года), некоторые подвергаются массивному переписыванию и тоже уходят в производство (например, занявший третье место в том же списке 2010 года «Все, что тебе нужно, - это убивать»), но большинство так и остаются неснятыми, и широкая публика больше никогда о них не услышит.

Хотя для самих сценаристов попадание их работы в список, как правило, полезно. Пусть это и не гарантирует ее экранизации, но сам факт попадания значительно повышает вероятность того, что скрипт будет приобретен каким-то продюсером или студией (если его еще не успели продать).



Читать статью на сайте Filmz.ru (клик по картинке)

черный список, Кино на бумаге, обзоры сценариев, нереализованные проекты

Previous post Next post
Up