Curiosity продолжит восхождение

Oct 05, 2016 16:32

В последние месяцы марсоход Curiosity  исследовал весьма примечательную осадочную формацию Murray Buttes, а до этого он посетил одну из дюну региона Bagnold. Но теперь пришла пора двигаться дальше. Точнее говоря, вверх по горе Шарпе.


Murray Buttes. В большем разрешении

Следующая большая цель Curiosity - хребет, поверхность которого богата гематитом. Чтобы добраться до него, марсоходу придется преодолеть примерно 2.5 километром. За хребтом ним начинается область, богатая осадочными отложениями, которые весьма интересны ученым. Они надеются, что данные Curiosity помогут прояснить, какими были условия на поверхности Марса в то время, когда кратер Гейла был заполнен водой. Вот карта планируемого маршрута марсохода.


В большем разрешении
А вот прощальное селфи Curiosity на фоне Murray Buttes. Это, конечно, было весьма живописное (по марсианским меркам) место. Но думаю, что впереди миссию ждет еще немало всего интересного.


В большем разрешении
Кстати, 1 октября миссия Curiosity официально была продлена еще на 2 года. Конечно, марсоход уже не новенький, но техника работает хорошо, так что думается, это не последнее продление миссии. Интересно, как высоко по горе Шарпа в итоге удается взобраться Curiosity?



360-градусная панорама того места, где сейчас находится Curiosity. В большем разрешении

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up