О сценарии пилота «Мглы»

Sep 30, 2016 09:09

В 2007 году на экраны вышла снятая Фрэнком Дарабонтом экранизация романа Стивена Кинга «Туман», нареченная в нашем прокате «Мглой» (видно, чтобы избежать путаницы с карпентеровским «Туманом»). Фильм достаточно точно соответствовал первоисточнику… конечно же, не считая весьма неоднозначной концовки, разделившей зрителей на тех, кто ее принял, и тех, кто возненавидел.


С тех прошло уже почти десять лет. На волне успеха сериала «Под куполом» канал Spike поручили сценаристу Кристину Торпу написать скрипт для пилотной серии телеверсии «Мглы». Результат устроил телевизионщиков, и в результате они заказали целый сезон. Сериал сейчас находится в стадии съемок, премьера намечена на 2017 года. Ну а я пока что решил прочитать тот самый сценарий «пилота», который и дал «Мгле» путевку на телевидение.

После вступление с показом убегающего от тумана участника проекта Arrowhead, который очень удачно для сюжета потерял память, действие переносится в небольшой городок Бриджтон. Как мы скоро узнаем, Бриджтон не самое удачное место для жизни двух групп населения - женщин и эмо.

Итак, мы знакомимся с героями. И сразу скажу, что они имеют мало общего с персонажами из романа Кинга. У нас есть семья Дрейтонов - работающая учительницей мама Стефани, занимающийся непонятно чем (скрипт не уточняет) папа Дэвид и бунтующая дочь-подросток Билли. Брент Нортон теперь шериф, и у него есть сын Джей, капитан школьной футбольной команды. Нежно любимая мисс Кармоди в этой версии замужем, и в общем-то вполне адекватна. Ну да, она заботится об окружающей среде и не знает, как пользоваться интернетом - но такое же бывает. Также есть Олли. Ему не повезло больше всех вместе взятых, так как этот персонаж превратился в непонятно какой ориентации эмо-подростка (кстати, если кто в курсе трендов, подскажите - эмо еще существуют?).

Как я уже сказал, Бриджтон не самое удачное место для жизни для женщин и эмо. Судите сами, Стефани Дрейтон отстраняют от работы за то, что она преподает школьникам курс полового воспитания. А поскольку в молодости она сделали аборт, все местные жители втайне считают ее… ну, чтобы не писать нехороших слов, распутной. Ее дочь Билли очень недовольна опекой матери, которая не дает ей спуску. С разрешения папы она идет на вечеринку, напивается, чем тут же пользуется кто-то из присутствующих - по словам Билли, это был сын шерифа, Джей. Правда папа быстро отмазывает сына, а весь город теперь считает Билли… ну, чтобы не писать нехороших слов, распутной.

Не, серьезно, не проходит и пары часов после вечеринки, как в дом Дрейтонов начинают кидать камни, а на асфальте пишут нехорошие слова. Я понимаю, что городок маленький, но судя по всему у них там такая традиционная игра - кто быстрее затравит жертву изнасилования - а все участники получают СМС-оповещения о случившемся. Что уж говорить про несчастного эмо Олли, который получает втык от всех подряд, и персонажа Аманды, за которой в этой версии гоняются полицейские и бандиты и которую во вступительной сцене жестоко избивает какой-то хмырь? С таким количеством драмы на страницу, тут вообще никакой туман не нужен.

О, кстати о тумане. Вы не поверите, но он все же тут есть. Правда движется он не очень быстро (сюжетно дня так два, т.е. возможно это самый медленный туман-убийца в ТВ-истории), чтобы дать время показать всю эту драму и раскидать персонажей по разным частям города. Собственно, пилот завершается тем, что туман наконец-то накрывает весь город и главные действующие лица оказываются сосредоточены по трем локациям: супермаркет (Стефани, Билли, Джей), полицейский участок (Дэвид, Аманда и солдат), и церковь (Кармоди и шериф). Надо полагать, что в следующих сериях разлученные герои будут пытаться собраться вместе, попутно разбираясь с тем, кто кого изнасиловал, бросил и позволил дочери идти на вечеринку.

Ладно, шутки в сторону. На самом деле идея сериальной «Мглы» не такая уже и плохая. В конце концов, взявшиеся непонятно откуда монстры в тумане, маленькие города, сходящие с ума люди - это весьма интересный антураж. Все упирается в то, на чем авторы будут делать акцент. Повесть Кинга жестко прошлась по религиозному фанатизму, а также затронула тему военных, бесконтрольно занимающихся всякими опасными вещами. Судя же по пилоту, акцент в сериальной версии будет сделан на равенстве полов и подростковых проблемах, что звучит не так увлекающее. Хотя возможно найдется место и религии - не зря же в финале Кармоди привели в церковь



Другой вопрос заключается в том, как долго герои будут сидеть в городе. Первоисточник не конкретизировал, какую именно площадь закрыл туман и что случилось с остальными людьми, так что тут открывается очень большой простор для фантазии. При условии, что она есть. По пилоту честно говоря сложно предсказать, сколько будут длиться городские посиделки. Я лично надеюсь, что все же не до самого конца первого сезона.

В завершение стоит сказать, что судя по анонсам и IMDB, создатели сериала вподствии решили заменить имена всех действующих лиц. В общем-то, это правильно. Зачем злить поклонников повести и давать знакомые имена совершенно другим персонажам? Так что Дрейтоны теперь будут зваться Каннингами, Нортоны -Хейзелами, а Олли -Эдрианом. Может он даже перестанет быть эмо и станет участником более современной субкультуры.

Что же касается общих впечатлений, то это тот случай, когда чтение пилота не помогло мне ответить на вопрос, стоит ли ждать сериал. С одной стороны, вроде как и хорошо, что авторы решили придумать новые сюжетные линии и действующих лиц. С другой, я не уверен, что эти изменения сделают историю интересней. Так что придется смотреть следующие эпизоды, чтобы понять, по пути ли мне с сериальной «Мглой».

драма, Обзоры сценариев, сериал, мистика, фантастика

Previous post Next post
Up