Новый старый Нептун

Sep 22, 2016 09:15

Август 1989 года. «Вояджер-2» добирается до последней цели своего путешествия и совершает пролет Нептуна. За последующие 26 лет человечество очень серьезно расширило свои знания о Солнечной системе, но ни один земной аппарат больше не посещал, и пока что не собирается посещать Нептун. Так что тем, кто хочет полюбоваться крупными планами ледяного гиганта, до сих приходится использовать снимки «Вояджера-2». Разве что, благодаря новым способам обработки из старых фото порой можно вытянуть новые детали. Вот несколько снимков Нептуна в свежей обработке известного астролюбителя Джастина Коварта.



Фотография Нептуна, сделанная 20 августа 1989. К 1994 году шторм, известный как Большое темное пятно (в центре кадра), исчез. Правда, на Нептуне недавно появилось схожее образование. В большем разрешении.



Крупный план Большого темного пятна. Изображение скомбинировано из двух снимков, сделанных 23 августа 1989 года. В большем разрешении.



Прощальный кадр, сделанный после пролета 31 августа 1989 года. Можно увидеть серп Нептуна и серп Тритона. В большем разрешении.
И в качестве дополнения, ролик от другого астролюбителя, Брайана Бернса, позволяющий представить, как выглядело сближения с Нептуном глазами «Вояджера-2». Тот, кто досмотрит видео до отметки 2:22 и не свалится с приступом эпилепсии, сможет увидеть проход Тритона по диску Нептуна и оценить всю необычность его орбиты.

image Click to view

В отличие от других крупных спутников гигантов, орбита Тритона проходит далеко от экваториальной плоскости планеты. При этом, он еще и движется в направлении, обратном вращению Нептуна. Это говорит о том, что Тритон не родной спутник Нептуна, а скорее всего некогда захваченный им объект из пояса Койпера. Тритон постепенно приближается к планете. Если верить расчетам, где-то через 3.5 миллиарда лет спутник подойдет к ней так близко, что тяготение Нептуна разорвет его, после чего планета временно обзаведется великолепным кольцом.

Нептун, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up