Огненный каньон на Солнце

Oct 28, 2013 11:22

29-30 сентября на Солнце произошел мощный выброс плазмы, который был зафиксирован аппаратом SDO (Solar Dynamics Observator). В результате выброса на поверхности звезды  образовалось нечто напоминающее огненный каньон протяженностью свыше 320 000 километров (это почти равно расстоянию от Землю до Луны). На основе полученных данных, NASA подготовило это видео, показывающее формирование "каньона".

image Click to view



Изображения красного цвета показывают плазму, нагретую до 50 тысяч градусов по Цельсию, желтого -  плазму с температурой 550 тысяч градусов, коричневого - наиболее раскаленные участки поверхности, достигающие температуры в 1 миллион градусов.

Солнце сейчас проходит через 24-й одинадцатилетний цикл активности, который пока что является одним из слабейших за всю историю наблюдений. Тем не менее, Солнце все же подбирается к пику (его ознаменует инверсия магнитного поля звезды, когда ее магнитные полюса поменяются местами) и его активность за последние месяцы значительно выросла. Потому, в ближайшее время нас вероятно ждет еще несколько серий вспышек, которые будут сопровождать этот процесс.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up