Луны Солнечной системы

Sep 06, 2016 09:05

В книге «Справочник юного астронома», изданной, если не ошибаюсь в 1986 году в статье про спутники планет приводилось следующее число: 44. Это количество известных к тому момент тел, вращающихся вокруг всех девяти планет Солнечной системы. Если кому-то интересна разбивка, то она выглядела следующим образом: Земля - 1, Марс - 2, Юпитер - 16, Сатурн - 17, Уран - 5, Нептун - 2, Плутон - 1. Я честно говоря не знаю, выпускает ли кто-то сейчас книги подобные «Справочнику юного астронома», но зато знаю, что за истекшие 30 лет число известных спутников увеличилось почти в 4 раза. Сейчас эта цифра составляет 173.


В большем разрешении

И если кому-то интересна разбивка по планетам образца 2016 года, то она выглядит следующим образом Земля - 1, Марс - 2, Юпитер - 67, Сатурн - 62, Уран - 27, Нептун -14. Неплохой рост, да? Конечно, абсолютное большинство из этой сотни с лишним вновь открытых лун составляют весьма небольшие тела (последним заметным открытием 20 века стал 420-километровый спутник Нептуна - Протей), но все же эта статистика является неплохой демонстрацией роста возможностей астрономии за минувшие десятилетия.

Что касается карликовых планет, то у них к настоящему моменту известно 9 спутников - 5 у Плутона, 2 у Хаумеа, 1 у Эриды и 1 у Макемаке. Впрочем, подозреваю что это количество еще заметно увеличится.

Астрономия, космос, Солнечная система

Previous post Next post
Up