Речная сеть земли Аравия

Aug 29, 2016 19:56

В журнале Geology была опубликована статья, посвященная региону Arabia Terra. Это кратерированное нагорье площадью с Бразилию, расположенное в северном полушарии Марса.  В рамках исследования этого региона группа исследователей обнаружила следы древней речной сети, общей протяженностью 17 тысяч километров.


Обнаруженные русла имеют инвертированный рельеф. Такие образования формируются из нанесенного рекой песка и гравия. Когда река высыхает, осадочные отложения оказываются прочнее окружающего грунта: он выветривается, а инвертированное русло остается. На нашей планете выпуклые русла часто встречаются в сухой пустынной местности, где интенсивность эрозии низка, например, в Омане, Египте или американском штате Юта.

Высота сети инвертированных русел в Земле Аравия около 30 метров, ширина достигает 1-2 километров. Они сформировались примерно четыре миллиарда лет назад, когда Марс имел куда более плотную и теплую атмосферу и по его поверхности текли потоки воды. Возможно, что одно из этих русел в будущем будет исследоваться марсоходами. По крайней мере, авторы статьи считают ,что ESA стоит рассмотреть этот регион как потенциальную зону для высадки второго этапа миссии ExoMars.

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up