Экзопланета у Проксима Центавра?

Aug 15, 2016 09:01

В последнем выпуске журнале Der Spiegel появилась очень интересная публикация. Ее автор со ссылкой на анонимный источник из ESO (Европейская южная обсерватория) утверждает, что в ближайшее время астрономы объявят об обнаружении у Проксима Центавра экзопланеты. Причем какой! Согласно статье, речь идет о землеподобной планете в обитаемой зоне. Лучшего подарка для астрономического сообщества сложно себе представить. Ну, разве что там найдется куча синих аборигенов, поклоняющихся гигантскому дереву разумная жизнь.


Поскольку публикация сделана со ссылкой на анонимный источник, то конечно она вызывает некоторые сомнения. В самом ESO предпочли не комментировать статью, что пожалуй можно расценить как хороший знак - если бы это был фейк, думаю они бы сразу его опровергли. Стоит напомнить, что пару лет назад ESO поучаствовала в «открытии» экзопланеты у Альфа Центавра B. Позже оказалось, что открытие на самом деле представляло собой ошибку в обработке данных. Так что если астрономы действительно обнаружили у Проксима Центавра экзопланету, неудивительно, что они не спешат объявлять об этом и хотят все тщательно перепроверить.


Две яркие звезды на снимке - Альфа Центавра А и Альфа Центавра B. Кружочком обведена Проксима Центавра.

Напомню, что Проксима Центравра является ближайшей к Солнцу звездой. Это красный карлик, удаленный от нас на 4.24 световых года (или чуть больше 40 триллионов километров). Он находится на расстоянии 0.23 световых лет от пары звезд Альфа Центравра. Многие астрономы считают, что он гравитационно связан с ними и является частью системы.

Если в Spiegel не соврали и там действительно есть экзопланета, да еще и в обитаемой зоне, она по всей видимости станет целью номер один для многих исследователей. Да и это здорово подымет интерес к проектам вроде недавнего Starshot. Но вначале нам нужно дождаться подтверждения или опровержения этой новости. Думаю, ждать придется недолго.

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up