Возрождающаяся атмосфера Ио

Aug 05, 2016 16:02

Одна из самых заметных особенностей Плутона, это сезонность его атмосферы. Когда карликовая планета находится в перигелии, часть льдов на ее поверхности сублимируют и она обзаводится тонкой газовой оболочкой. Когда же Плутон удаляется от Солнца - атмосфера практически полностью вымерзает. Как оказалось, схожий процесс происходит и на спутнике Юпитера - Ио. Только в отличие от Плутона, где этот цикл длится сотни лет, на Ио все происходит менее чем за два дня.


Команда астрономов из США и Европы опубликовала результаты исследования атмосферы Ио, проведенных  с помощью 8-метрового телескопа Gemini. Спутник Юпитера окружен тонкой газовой оболочкой, состоящей  в основном из диоксида серы  с незначительным содержанием моноксида серы, хлорида натрия и атомарных серы и кислорода. Все эти вещества - продукты бурной вулканической активности Ио.

Когда Ио входит в тень Юпитера, температура на его поверхности падает с - 170 до -190 градусов Цельсия. Это приводит к тому, что диоксид серы начинает вымерзать и оседать. В итоге, плотность атмосферы уменьшается в 5 ± 2 раза. Когда Ио выходит из тени,  замерзшее вещество сублимируется и газовая оболочка возрождается. Подобные затмения с вымерзанием атмосферы происходят на спутнике каждые 1.7 земных суток и длятся по два часа.

Астрономия, Ио, космос

Previous post Next post
Up