«Хаббл» заснял полярные сияния на Юпитере

Jul 03, 2016 17:11

4 июля аппарат «Юнона» должен выйти на орбиту Юпитера. В преддверии этого события многие обсерватории также подключились к изучению крупнейшей планеты Солнечной системы. Эти наблюдения призваны дополнить работу миссии. Не остался в стороне и «Хаббл». Его ультрафиолетовая камера сумела заснять бушующие на планете огромные полярные сияния.


Это композитное изображение. На фото Юпитера в видимом свете наложили изображение полярного сияния в УФ-спектре.
В отличие от Земли, полярные сияния на Юпитере никогда не прекращаются. Они охватывают поверхность, в три раза превышающую диаметр нашей планеты и их энергия в сотни раз превышает энергию земных aurora borealis.

image Click to view


Таймплапс, показывающих полярные сияния, бушевавшие на Юпитере 19 мая 2016 года
Все дело в том, что если на Земле главный источник полярных сияний, это частицы солнечного ветра, то в случае с Юпитером очень большой вклад вносят его спутники, а точнее говоря, Ио. Из-за непрекращающихся извержений, за ним тянется огромный хвост состоящий из атомов серы, хлора, натрия, кислорода и других веществ. Все эти частицы попадают в магнитосферу Юпитера (орбиту Ио лежит внутри радиационного пояса) и, грубо говоря, подзаряжают ее. Это одна из причин, почему планета обладает настолько мощной магнитосферой и полярными сияниями.

image Click to view


Таймплапс, показывающих полярные сияния, бушевавшие на Юпитере 19 мая 2016 года

Астрономия, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up