Обнаружен «избыток» горячих Юпитеров

Jun 20, 2016 09:12

Горячими Юпитерами называют газовые гиганты, орбиты которых проходят на очень небольшом расстоянии от звезды. И пускай они и не самый распространенный известный нам тип экзопланет, но зато самый эффектный. В атмосферах таких планет бушуют чудовищные по нашим меркам ураганы, а в некоторых случаях им еще и «сносит башню» - некоторые планеты так близко подходят к звезде, что она буквально отрывает их атмосферу. Кроме того, горячие Юпитеры окружены завесой тайной. Планета не может сформироваться на таком маленьком расстоянии от звезды, следовательно, она должна была мигрировать на такую близкую орбиту. Но как это происходит?


Международный коллектив астрономов занимался поисками горячих Юпитеров у звезд рассеянного скопления Мессье 67. Оно является ровесником Солнца. Считается, что наша система сформировалась в скоплении с похожей плотностью звезд. Всего астрономы изучили 88 звезд используя метод лучевых скоростей.  Им удалось обнаружить сразу три горячих Юпитера. Если добавить к этому экзопланеты, обнаруженные в ходе предыдущих исследований, получается что у 5% звезд скопления имеются горячие Юпитеры, в то время как в среднем этот показатель составляет 1%.

Конечно, по одному скоплению делать какие-то глобальные выводы явно преждевременно. Но все же само собой напрашивается предположение о том, что такая концентрация горячих Юпитеров связана с близостью звезд в этом регионе друг к другу. Возможно, что гравитационное взаимодействие между светилами спровоцировало миграцию некоторых гигантов на более близкие орбиты. Но повторюсь, пока что речь идет лишь об одном скоплении. Необходимо получить данные по другим звездным кластерам, чтобы подтвердить, что наблюдаемая картина действительно характерна для них.Обнаружен «избыток» горячих Юпитеров

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up