Реликтовое излучение помогло обнаружить джет древней черной дыры

Feb 17, 2016 17:03

С помощью рентгеновского телескопа Chandra группе астрономов удалось обнаружить джет у весьма далекой черной дыры известной под обозначением B3 0727+409. Зафиксированное телескопом излучение было испущено всего лишь через 2.7 миллиарда лет после Большого взрыва. Интересно, что именно столь юный возраст Вселенной помог астрономам увидеть джет.


Длина джета составляет 300 тысяч световых лет
Все дело в следующем. Электроны в джете движуется с околосветовыми скоростями. При их столкновении с фотонами реликтового излучения возникает рентгеновское излучение. 2.7 миллиарда лет назад интенсивность реликтового излучения (эха Большого взрыва) была намного больше современной. Так что и интенсивность испускаемого джетом рентгеновского излучения оказалась в 150 раз больше, чем она была бы в наши дни. Благодаря этому, астрономы и смогли зафиксировать такой удаленный объект. Собственно говоря, Chandra наблюдал за другим телом и открытие было сделано во многом случайно.

Обычно же джеты черных дыр находят по их радиоизлучению. Но джет B3 0727+409 молчит в радиодиапазоне. Пока что астрономам известно небольшое количество черных дыр, которые просматриваются в рентгеновском диапазоне. Но, возможно, их намного больше, чем считалось - просто раньше их не искали подобным способом.

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up