Айсберги Плутона

Feb 05, 2016 09:11

Что такое айсберг? Грубо говоря, большой кусок льда, свободно плавающий по земным морям. Лед имеет меньшую плотность, чем вода, что позволяет айсбергу оставаться на плаву. Но айсберги есть не только на Земли. Они также обнаружились и на Плутоне.



Ученым удалось идентифицировать на снимках равнины Спутник ряд изолированных холмов размером от одного до нескольких километров. Они считают, что это куски водяного льда, отколовшиеся от окружающих равнину горных регионов. Водяной лед имеет меньшую плотность, чем азотный лед, которым покрыта вся равнина. Так что эти ледяные осколки не тонут и медленно дрейфуют по ее поверхности. Т.е., фактически речь идет о самых настоящих айсберга, только вместо воды тут замороженный азот.


Снимок на врезке был сделан с расстояния16 тысяч километров от Плутона. Размер запечатленной области 500 на 340 километров, разрешение - 320 метров на пиксель. В большем разрешении.
Айсберги Плутону формируют цепочки. Они уносятся конвективными потоками к центру равнины, где сбиваются к краям азотных плит, формируя кластеры, достигающие 20 километров в диаметре. На представленном выше снимке отмечен один из самых крупных подобных кластеров, носящий неофициальное название Challenger Colles - в честь погибшего экипажа шаттла «Челленджер». Его размеры составляют 60 на 35 километров. Кластер находится у самой границы равнины Спутник, где толщина азотного льда меньше, чем в остальной ее части. Возможно, что кластер «пришвартовался» в этом месте.


Астрономия, космос, Плутон

Previous post Next post
Up