Восход Земли образца 2015 года

Dec 19, 2015 10:17

В преддверии 47-й годовщины полета «Аполлона-8» и исторического снимка «Восход Земли» NASA опубликовало так сказать современный ремейк этого изображения, сделанный аппаратом LRO. Как и положено ремейку, новый «Восход Земли» создан с активным использованием самых современных цифровых технологий. Говоря проще, если снимок «Аполлона-8» это в прямом смысле слова фотография, сделанная астронавтом на камеру Hasselblad, то новое изображение композитное и подверглось значительной обработке.


Итак, снимок был сделан следующим образом.  LRO развернули таким образом, чтобы он захватил своей узкоугольной камерой NAC максимально длинную полосу, включающую в себя как лунную поверхность, так и Землю. Поскольку аппарат не находится в одной точке, а двигается со скоростью 1.6 километра в секунду, снимок склеенный из множества таких полос имел искаженную геометрию, которую затем пришлось выправлять с помощью специальных программ.

image Click to view


Анимация созданная при подготовке к съемке. Красная черта - полоса съемки NAC.Далее, поскольку NAC делает только черно-белые изображения, Землю пришлось «раскрасить». Для этого была использована широкоульная камера WAC, которая может делать цветные изображения, но имеет куда меньшее разрешение, чем NAC. Интересно, что цвета были взяты только для окраски Земли, лунную поверхность оставили черно-белой. Также нужно заметить, что цвета Земли не полностью соответствует тому, что бы увидел человеческий глаз. WAC снимает через оранжевый фильтр (длина волны 604 нм), желто-зеленый (556 нм) и фиолетовый (415 нм).

image Click to view


Отснятые NAC необработанные изображения
На момент съемки LRO находился на высоте 134 километров над кратером Комптона. Под этим углом и при этих условиях освещенности лунная поверхность вышла более тусклой, чем обычно. Так что для лучшей контрастности ее яркость увеличили.

Что ж, остается лишь похвалить специалистов за их старания. Но несмотря на все пиксели и большое разрешение, я все же поставил бы в рамочку классическую версию снимка.


Астрономия, космос, Луна

Previous post Next post
Up