Полярное сияние в Беларуси

Aug 05, 2013 10:52

Нынешний 24-й цикл солнечной активности пока что не отличается, уж простите за тавтологию, уж какой-то особенно сильной активность (в интернете по этому поводу можно найти много страшилок из серии "Скоро повторится минимум Маундера, наступит малый ледниковый период и мы всем умрем")

С другой стороны, Беларусь тоже обычно не ассоциируется со странами, где выйдя ночью на улицу можно увидеть красивое зарево на небе. Но это не значит, что полярное сияние  у нас принципиально ненаблюдаемо - случаи его наблюдения были, другое дело что это всегда делали какие-то другие люди, а не мы.

И вот, прошлым вечером началась магнитная буря, которая достигла своего пика примерно к полуночи (индекс Kp по данным с сайта softservenews.com составлял 6.33). Много это или мало для Минска? В принципе мало, ибо принято считать, что при значениях Kp от 7.5 на широте Минска можно что-то визуально наблюдать. Но, тут есть такой момент - даже когда сияние не видно невооруженным глазом, есть вероятность что всполохи могут остаться на фотографиях.

К тому же, в памяти еще был свеж случай, когда примерно при такой же геомагнитной активности и на такой же широте наблюдателям удалось "словить" сияние. Добавьте к этому то, что вчерашняя ночь была безлунной и практически безоблачной - и вы поймете почему мы с konstantsin решили попытаться сфотографировать сияние.


Первым делом последовал визуальный осмотр северной части неба с применением различной оптики.
Но даже в оптику, ничего, кроме Млечного Пути, звезд и периодически пролетающих по небу Персеид, мы не заметили.


Должен отметить, что так как ночь была безлунной то Персеиды наблюдались просто на отлично - их активность составляла 1-2 метеора в минуту.

Тогда, мы пришли к выводу, что либо сияние не наблюдается, либо его видно только камерой на большой выдержке и чувствительности. konstantin нацелился на север и начал снимать.



Северо-запад



Север



Северо-восток

Исходя из этих снимков, а так же, изучив другие фото полярных сияний, можно сделать вывод - это оно и есть, фиолетовое свечение над горизонтом и зеленое над облаками. Не очень конечно сильное, но с учетом широты и  того, что буря тоже была умеренной, вполне неплохой результат. К тому же, кто знает - вдруг интернет-предсказатели правы, солнечная активность и дальше будет снижаться и мы все умрем даже такие бури станут редскостью



Не сияние, но тоже красиво - фото сделано по дороге в Минск. Млечный путь и облака, которые отражают свет от города. Стоит отъехать буквально на 10 километров от цивилизации и можно увидеть буквально мириады звезд над головой .



И еще одно фото. Яркая точка это Вега. Поставь мы выдержку чуть больше, и в этот кадр бы попал еще и один из метеоров Персеид.

Оригинальные фотографии взяты у konstantsin в Aurora borealis, Млечный Путь и Персеиды

поездки, Астрономия, полярные сияния, Беларусь

Previous post Next post
Up