Новая китайская орбитальная станция

Oct 18, 2015 17:09

На проходящем сейчас в Иерусалиме 66-м конгрессе Международной астронавтической федерации представителями Китайского национального космического управления (CNSA) были озвучены некоторые подробности будущей многомодульной орбитальной станции. Итак, она будет состоять из основного и двух лабораторных модулей, и рассчитана на номинальный экипаж из трех человек,  который сможет жить и работать на ней до полугода. В случае, если к китайской космической программе захотят присоединиться другие страны, станция может быть расширена до шести модулей,  а экипаж увеличен вдвое.



Напомню, что у ESA, ISRO  и Роскосмоса есть соглашения о космическом партнерстве с Китаем, но конечно никаких конкретных заявлений о каких-то совместных миссиях пока что озвучено не было.  NASA сейчас не имеет права сотрудничать с CNSA хотя возможно что эти ограничения в будущем будут ослаблены, что касается JAXA то не думаю, что между Японией и Китаем в ближайшее время возможна какая-либо космическая кооперация. В любом случае, пока что представители  CNSA отказались сообщать, будет ли их станция оснащена универсальным стыковочным механизмом соответствующим стандарту NASA и ESA.

Базовый модуль станции будет запущен в 2018 году, к 2022 году она должна заработать на полную помощь. Наклонение станции составит 42 - 43 градуса, она будет располагаться на высоте 340 - 450 километров и рассчитана на 10 лет эксплуатации. Пилотируемые экспедиции к китайской станции будут отправляться с космодрома Цзюцюань, беспилотные корабли снабжения с космодрома Вэньчан.


Схема китайского космического корабля "Шэньчжоу". Хм, я все вот пытаюсь вспомнить что же он мне так напоминает.
Также была сообщена интересная подробность о том, что на орбиту рядом со станцией будет выведен космический телескоп, который будет иметь возможность стыковки с ней  для его обслуживания и ремонта тэйконавтами. Однако каковы будут габариты и характеристики этого телескопа пока что не уточняется.

Что касается МКС, то она будет находится в эксплуатации до 2024 года. Но возможно, что этот срок будет продлен - известно что по условия перезаключенного контракта NASA и  Boeing инженеры последнего получили задачу определить, как продлить срок ее службы  до 2028 года - года, когда будет отмечаться 30-летие с момента запуска на орбиту первых модулей МКС.

космос

Previous post Next post
Up