Leave a comment

pain_of_beytman February 10 2014, 08:22:11 UTC
Интересная идея так и остается на уровне "а что если". Мне вот крайне интересно, как с физической точки зрения можно описать явление "временной петли". Объяснение "снова очнулся в декомпрессионной камере" кажется нереалистичным и нелогичным. Как? Почему? Что случилось? Как такое возможно? Авторы не потрудились придумать хоть малейшее объяснение, вместо этого запихнув маньяка. Ничего прикольного на мой взгляд. Хотя нет, на фоне современных фильмов прикольно всё таки.

А вообще есть два довольно интересных фильма на эту тематику, которые заслуживают лестной оценки. 12 обезьян и фильм ужасов "треугольник". Последний конечно послабее фильма с Уиллисом и Питтом. Тем не менее оба фильма пытаются (а в 12 обезьянах вполне реалистично) реализовать принцип самосогласовывания Новикова, которой теоретически допускает путешествия в прошлое и тем самым допускает существование временной петли. Правда не замкнутой, как Дне Сурка, еще каком то фильме ужасов (где кстати тоже герои подростки обезумили и стали убивать и насиловать), и теперь Эхо Стейшн.

Что скажете Кирилл?

Reply

kiri2ll February 10 2014, 09:14:11 UTC
Объяснение заключалось в том, что на корабле было какое-то оборудование, которое могло отправлять сознание его членов экипажа в прошлое на некоторое время назад. Другое дело, что все это было обрисовано достаточно схематично. Но с другой стороны, я тоже могу понять, что авторы ведь просто сценаристы, а не физики.

Что касается 12 обезьян то да, в принципе там в плане петли на мой взгляд не к чему придраться. Сюда же можно отнести кстати и первого Терминатора без учета продолжений, где тоже была петля времени. Треугольник мне тоже понравился, но там все же присутствовали определенные мистические мотивы - четкие аллюзии на Сизифа, таксист который представлял собой то ли саму Смерть то ли Харона, и намеки на то, что все это персональный ад героини.

Reply


Leave a comment

Up