Как Зуузве стал спутником Венеры

Feb 08, 2024 19:51

Довольно забавная история о том, как небесные тела порой получают свои имена. Все началось с того, что писатель Латиф Нассер как-то присмотрелся к висевшему в спальне его сына постеру Солнечной системы и с удивлением обнаружил, что у Венеры есть спутник под название Зуузве.


После того, как гугл не выдал никаких совпадений по этому имени, Нассер связался с иллюстратором, который поклялся, что это не пранк и он точно видел это имя в каком-то онлайн-списке спутников. В конце концов, все встало на свои места. Оказалось что Зуузве - это астероид 2002 VE68. Судя по всему, иллюстратор выписал 2002 VE и потом неправильно прочитал свой собственный почерк.

Но почему 2002 VE68 вообще попал на постер? Дело в том, что это квазиспутник Венеры. Он находится в орбитальном резонансе 1:1 с планетой, что позволяет оставаться вблизи нее на протяжении многих орбитальных периодов. Но, конечно, такой объект никак нельзя назвать полноценным спутником. Орбиты квазиспутников не отличаются стабильностью. По расчетам астрономов, 2002 VE68 является компаньоном Венеры последние семь тысяч лет - и всего через 500 лет он ее покинет.

В любом случае, история на этом не закончилось. После того, как Нассер рассказал об этом курьезном случае в соцсетях, он предложил сделать Зуузве официальным названием астероида. И Международный астрономический союз не стал возражать. Так 2002 VE68 превратился в Зуузве.

Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up