ESA дало зеленый свет миссии EnVision

Jan 26, 2024 16:14

Комитет по научной программе Европейского космического агентства (ESA) официально одобрил реализацию миссии EnVision. Ее целью станет Венера.


Миссия EnVision была выбрана для предварительной проработки в 2021 году. В ее рамках ESA собирается отправить 2,6-тонный аппарат к Венере. Он должен будет составить детальную карту ее поверхности и изучить атмосферу.

По замыслу разработчиков, собранные EnVision данные должны будут ответить на ряд вопросов связанных с Венерой. Например, всегда ли она была таким негостеприимным местом? Или же в далеком прошлом планета была похожа на Землю и обладала океаном?

Данные EnVision покажут, как вулканы, тектоника плит и удары астероидов сформировали венерианскую поверхность. Измерения, которые проведет аппарат, также должны будут помочь ученым понять, насколько геологически активна планета сейчас. Он будет искать признаки активного вулканизма и изучать внутреннее устройство Венеры, собирая данные о структуре и толщине ее ядра, мантии и коры. Еще одна цель миссии заключается в изучении венерианского климата и его связи, с геологической активностью на поверхности.

Для выполнения этих задач аппарат будет оснащен набором научных инструментов, включающий радар с синтетической апертурой, подповерхностный радар и спектроскоп. Запуск EnVision запланирован на 2031 год, прибытие к Венере должно будет состояться в 2034 году. Миссия рассчитана на номинальный срок службы в 4,5 года.

космос, Венера

Previous post Next post
Up