Названа новая дата запуска частной миссии к Венере

Oct 31, 2023 19:45

Компания Rocket Lab назвала новую дату запуска миссии Venus Life Finder. Он запланирован на 30 декабря 2024 года.


Rocket Lab впервые объявила о намерении отправить первую частную миссию к Венере в 2020 году. Ее целью станут астробиологические исследования. Автоматический разведчик будет изучать верхние слои венерианской атмосферы с целью поисков признаков, указывающих на возможность существования в них колоний микроорганизмов.

Проект Venus Life Finder реализуется Rocket Lab совместно с Массачусетским технологическим институтом и финансируется за счет частных средств. Изначально запуск планировался на май 2023 года, но затем он был отложен из-за необходимости решения более приоритетных задач. По словам главы Rocket Lab Питера Бека, миссия на Венеру - это проект, который выполняется компанией ночью и в выходные дни. Он постоянно отодвигается на второй план, но инженеры продолжает над ним работать.

В качестве подтверждения того, что компания не забыла о своем намерении, недавно в Rocket Lab назвали новую дату запуска Venus Life Finder. Он запланирован на 30 декабря 2024 года. Также сообщается, что в ходе подготовки миссии будет использован опыт, полученный в ходе запуска спутника CAPSTONE. Он был отправлен к Луне ракетой Electron в июле 2022 года.

План миссии Venus Life Finder выглядит следующим образом. Ракета Electron выведет на низкую околоземную орбиту платформу Photon с венерианским зондом. Далее она выполнит серию коррекций курса, в ходе которых будет постепенно увеличивать свой апогей. Затем Photon выполнит финальный маневр, который направит его по траектории полета к Луне. Платформа воспользуется гравитацией спутницы нашей планеты, чтобы покинуть окрестности Земли и направиться к Венере. Если запуск действительно состоится 30 декабря 2024 года, то встреча со второй планетой от Солнца произойдет 13 мая 2025 года.

На подлете к Венере от Photon отделится автоматический зонд. Он представляет собой 40-сантиметровую капсулу, общей массой в 20 кг. Внутри нее будет расположен один научный инструмент (автофлуоресцентный нефелометр), предназначенный для проведения химического анализа венерианской атмосферы и поиска в ней следов органических веществ.

Зонд будет собирать данные в течение примерно пяти минут, проходя через облака в верхних слоях атмосферы планеты. Следующие 20 минут космический аппарат будет передавать собранные данные, прежде чем достигнет высоты около 22 км, где атмосферное давление составляет 20 атмосфер. Это является пределом, на который рассчитана его конструкция. Примерно тогда же внутренняя температура спускаемого аппарата достигнет максимальных значений, которые может выдержать его электроника.

В Rocket Lab подчеркивают, что в первую очередь миссия Venus Life Finder является демонстрацией, призванной показать, что межпланетные исследования можно осуществлять за намного меньшие суммы, чем они обходятся государственным космическим агентствам. У самой компании пока что нет планов более масштабных полетов к другим планетам.

космос, Венера

Previous post Next post
Up