Поверхность Цереры с высоты 4400 километров

Jun 10, 2015 17:44

Сегодня были опубликованы свежие снимки аппарата Dawn, сделанные им на второй долговременной орбите которая пролегает на расстоянии 4400 километров от поверхности Цереры. Разумеется, всех по прежнему привлекает загадка таинственных белых пятен на ее поверхности. На данной фотографии изображен пока еще безымянный кратер на дне которого находятся наиболее яркие из пятен. Диаметр кратера составляет 90 километров, что касается точной природы пятен, то единого мнения по поводу их природы нет до сих пор.



Но и без пятен, Церера достаточно интересный мир - судя по фотографиям, она достаточно сильно отличается от Весты - предыдущего объекта пояса астероидов, который посетил Dawn. На поверхности Цереры уже обнаружены признаки геологической активности, включая следы потоков и оползней.


Большой кратер в южном полушарии Цереры.



Три изображения Цереры полученные спектрометрами Dawn. Верхнее в привычном черно-белом цвете, среднее в естественных цветах, нижнее в ИК-диапазоне.

Dawn пробудет на своей второй орбите до 28 июня, после чего начнет переход к своей третьей долговременной орбите, которая будет пролегать на расстоянии  1450 километров от поверхности Цереры. Аппарат выйдет на нее в первых числах августа.


Церера, Астрономия, космос, dawn

Previous post Next post
Up