ESA одобрило строительство Comet Interceptor

Jun 09, 2022 19:38

Европейское космическое агентство (ESA) официально одобрило строительство космического аппарата Comet Interceptor. Проект будет реализован совместно с Японским аэрокосмическим агентством (JAXA).



Проект Comet Interceptor был предложен в 2018 году и выбран ESA для рассмотрения в 2019 году. Он относится к т. н. миссиям класса F (от слова Fast). Это значит, что от начала реализации проекта до старта пройдет около восьми лет, а масса космического аппарата составит менее 1000 кг.

Основной задачей Comet Interceptor станет изучение комет. Безусловно, в прошлом космические агентствах разных стран уже запускали зонды к хвостатым гостьям. Но тогда речь шла о хорошо известных кометах, которые неоднократно наведывались к Солнцу и уже растеряли большую часть запаса летучих веществ.

Целью же Comet Interceptor станет комета, которая впервые сближается с Солнцем. Ученые надеются, что изучение ее вещества позволит пролить свет на то, как сформировалась наша Солнечная система. Другая, куда более интригующая (но и намного менее вероятная) потенциальная возможность - визит к межзвездной комете, который фактически даст возможность заглянуть в другую звездную систему и сравнить ее с нашей.

Основная проблема такой миссии заключается в том, что сроки между обнаружением новой кометы и завершением ее визита к Солнцу измеряются месяцами, в то время как на строительство космического аппарата требуются годы. Выход: создание зонда, который будет выведен на «парковочную позицию», где он в полной готовности будет ждать визита хвостатой гостьи. Именно эта задача и возложена Comet Interceptor.

Comet Interceptor будет выведен в точку Лагранжа L2 системы Солнце - Земля на расстоянии 1,5 млн км от Земли. После обнаружения подходящей кометы он будет направлен к ней по пролетной траектории.

За несколько недель до встречи с кометой от Comet Interceptor отделятся два зонда, несущих собственный набор научных инструментов. Предполагается, что они пронаблюдают комету с разных ракурсов и создадут ее трехмерный профиль, собрав максимум информации о поведении и взаимодействии с окружающей средой. ESA возьмет на себя строительство основного космического аппарата и одного из зондов, JAXA - строительство другого зонда.

Кометный перехватчик отправится в космос в качестве попутной нагрузки вместе с телескопом Ariel. На данный момент его запуск запланирован на 2029 год.

космос, кометы

Previous post Next post
Up