Dawn возвращается к Церере

Apr 07, 2015 18:06

Несмотря на то, что аппарат Dawn был подхвачен гравитацией Цереры еще 6 марта, многие могли заметить что в течении последнего месяца новых снимков карликовой планеты нигде не появлялось.  Это связано с траекторией движения оборудованного ионным двигателем аппарата, которая вначале увела его от Цереры, а затем вернула назад. Сейчас Dawn находится на расстоянии 42 000 километров от своей цели - и это столько же, сколько отделяло его от небесного тела в конце февраля.


10 апреля в рамках кампании оптической навигации (ее цель - оптимизация траектории аппарата) Dawn проведет первую с 1 марта съемку Цереры в точке OpNav 6. Правда поскольку Солнце находится прямо за карликовой планетой, на снимках  будет запечатлен лишь ее серп. 14 апреля будет проведена последняя съемка в точке OpNav 7 - в этот момент аппарат будет находится на расстоянии 22 000 километров от своей цели. На этих снимках Церера тоже предстанет в форме серпа, однако с уже большей площадью освещенной поверхности.

После этого Dawn совершит свой последний маневр, который выведет его на первую долговременную орбиту, пролегающую на расстоянии 13 500 километров от Цереры и начнет картографирование ее поверхности. Это произойдет 23 апреля. Многие ждут этого события с нетерпением, ибо более детальные снимки смогут прояснить природу загадочных ярких белых монолитов точек на поверхности карликовой планеты обнаруженных на первых снимках аппарата. По плану, Dawn сможет заснять этот регион 3 - 4 мая.


Путешествие Dawn по Солнечной системе
К 9 мая, завершив исследования на своей первой постоянной орбите, Dawn начнет снижать высоту и к 6 июня выйдет на вторую долговременная орбиту пролегающую на расстоянии 4400 километров от поверхности Цереры. Нужно ли говорить, насколько при этом вырастет детализация его фотографий.


Долговременные орбиты Dawn
Однако и это будет еще не предел. Третья долговременная орбита, на которую аппарат выйдет в августе, будет иметь высоту в 1450 километров. В декабре же будущего года Dawn выйдет на свою финальную орбиту высотой всего 375 километров, с которой он сможет делать снимки с разрешением 35 метров на пиксель, что в 850 раз превосходит качество наилучших снимков «Хаббла». На этой орбите Dawn будет находится до самого  завершения своей миссии.

Церера, Астрономия, космос, dawn

Previous post Next post
Up