Скопление Волосы Вероники

Apr 06, 2015 17:41

Если бегло взглянуть на данную фотографию, то может показаться, что на ней запечатлено обычная звездное небо. Но на самом деле практически каждая яркая точка и пятно здесь это отдельная галактика, содержащая миллиарды звезд.



На снимке запечатлено скопление Волос Вероники, в котором содержится более 1000 (по ряду оценок более 10 000) галактик. В основном это эллиптические и линзовидные галактики, немногочисленные спиральные галактики как правило находятся на краю скопления

Объем Волос Вероники составляет около 3000 кубических мегапарсек. Скопление находится на расстоянии 320 миллионов световых лет и удаляется от Млечного пути со скоростью почти 7000 километров в секунду.

С исторической точки зрения Волосы Вероники интересны тем, что наблюдения за данным скоплением стали предпосылками к идее темной материи. Еще в 1930-е годы астроном Фриц Цвики измерил скорости, с которыми галактики скопления движутся вокруг общего центра масса. Оказалось, что они намного выше, чем должны были бы быть исходя из наблюдаемой суммарной массы. Отсюда и родилась гипотеза  Цвики о том, что истинная масса  Волос Вероники гораздо больше видимой, однако большая ее часть по каким-то причинам остается недоступной для прямых наблюдений. В дальнейшем его предположение о существовании "скрытой" массы получило ряд подтверждений и в настоящее время является одним из наиболее известных космологических вопросов современности.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up