Найдена экзопланета, год на которой длится 8 часов

Dec 08, 2021 19:40

Возглавляемая Германским центром авиации и космонавтики команда астрономов объявила об обнаружении ранее неизвестной экзопланеты получившей обозначение GJ 367b. Она представляет значительный научный интерес как благодаря своей относительной близости к Солнцу, так и из-за своих весьма необычных физических характеристик.



Экзопланета была найдена космическим телескопом TESS. Он обнаружил периодические колебания блеска тусклого красного карлика в созвездии Парус, расположенного на расстоянии в 31 световой год от Земли. Последующий анализ подтвердил, что они действительно вызваны наличием у звезды невидимого компаньона.

GJ 367b является одним из наиболее маленьких и «легких» внесолнечных миров, известных на сегодняшний день. Ее радиус составляет 72%, а масса - 55% от массы Земли. Таким образом, GJ 367b меньше Венеры, но больше Марса. Согласно расчетам, ее средняя плотность составляет 8,1 г/см3, что близко к плотности железа.

По мнению астрономов, по своему внутреннему строению GJ 367b должна напоминать Меркурий и обладать аномально большим ядром. Компьютерные модели говорят о то, что на него может приходиться порядка 86% ее внутреннего объема. Возможно, экзопланета потеряла большую часть мантии в результате какого-то столкновения. По другой версии, она представляет собой ядро газового гиганта, чья атмосфера испарилась под действием излучения своей звезды.

Последний сценарий возможен, поскольку орбита GJ 367b проходит на весьма небольшом расстоянии от своей звезды. Она совершает один вокруг нее за 7.7 часов. Расчеты показывают, что дневная сторона GJ 367b должна быть разогрета до температуры в 1500 °C, что близко к температуре плавления все того же железа. Таким образом, это далеко не лучшее место для поисков жизни. В то же время, астрономы не исключают, что в этой системе есть и более «комфортные» миры. В ближайшее время они планируют начать их поиски.

Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up