Ingenuity совершил четырнадцатый полет

Oct 27, 2021 09:06

Дрон-вертолет Ingenuity совершил первый за полтора месяца полет на Марсе. Он стал 14-м для аппарата. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Лабораторией реактивного движения (NASA JPL).



Изначально, новый полет Ingenuity должен был состояться еще в середине сентября. Но его пришлось отменить из-за аномалии в работе сервомоторов. В дальнейшем, специалисты приняли решение отложить полет до завершения соединения Марса и Солнца, существенного осложнившего поддержание связи с изучающими Красную планету космическими аппаратами.

В отличие от предыдущих миссий, в ходе которых Ingenuity осуществлял воздушную разведку местности, 14-й полет имел тестовый характер. Дрон поднялся на высоту пять метров, после чего вернулся на точку взлета. Целью полета была проверка поведения аппарата после изменения скорости вращения винтов - инженеры увеличили этот показатель с 2537 до 2700 оборотов в минуту.

Увеличение скорости вращения винтов Ingenuity потребовалось в связи сезонными колебаниями атмосферного давления, вызванного вымерзанием углекислого газа на марсианских полюсах. Когда Ingenuity только приступил к полетам, показатель давления в районе кратера Езеро колебался в районе 1.2 - 1.5% от земного. К осени он снизился до примерно 1%. Из-за этого Ingenuity потерял часть подъемной силы. Чтобы компенсировать ее уменьшение, специалисты группы сопровождения миссии и приняли решение увеличить скорость вращения его винтов.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Марс, космос

Previous post Next post
Up