Астрономы обнаружили газовый гигант у красного карлика

Oct 25, 2021 09:00

В ходе изучения данных, собранных телескопом TESS, команда китайских астрономов обнаружила периодические изменения яркости звезды TOI-530, свидетельствующие о наличии у нее невидимого компаньона. Последующие проверки подтвердили это предположение.


TOI-530 находится на расстоянии 480 световых лет от Земли. Это красный карлик, чьи масса и радиус примерно в два раза меньше солнечных.

Что касается обнаруженной экзопланеты, получившей обозначение TOI-530b, то она представляет собой газовый гигант. Ее радиус составляет 0,83 радиуса Юпитера при массе в 0.4 юпитерианских. Это дает плотность в районе 0,93 г/см3. Орбита TOI-530b проходит на расстоянии 0.052 а. е. от родительской звезды, на один оборот ей требуется 6.39 дня. По расчетам, равновесная температура экзопланеты составляет около 200 °C.

По словам исследователей, TOI-530b плохо подходит для изучения состава своей атмосферы по причине слишком низкой яркости родительской звезды. Однако она может представлять интерес для создания моделей формирования и миграции подобных газовых гигантов.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up