ESA рассказала о некоторых итогах первого визита к Меркурию аппарата BepiColombo

Oct 23, 2021 17:41

2 октября автоматический аппарат BepiColombo совершил свой первый пролет Меркурия и успешно воспользовался гравитацией первой планеты, чтобы снизить свою гелиоцентрическую скорость. В ближайшие четыре года зонду предстоит выполнить еще пять аналогичных маневров. Они позволят ему выйти на постоянную орбиту вокруг Меркурия к декабрю 2025 года.


Во время пролета BepiColombo сделал несколько снимков планеты с использованием своих «селфи-камер». Помимо этого, аппарат активировал некоторые из своих научных инструментов и провел ряд пробных измерений. Их можно назвать «первым образцом» данных, которые будут получены после того, как BepiColombo выйдет постоянную орбиту вокруг Меркурия и приступит к выполнению своей научной программы.

Так, установленный на борту BepiColombo спектрометр MGNS успешно зарегистрировал исходящие от Меркурия потоки нейтронов и гамма-лучей. Они образуются в результате взаимодействия галактических космических лучей с верхним слоем грунта планеты. Их параметры согласуются с данными, ранее полученными аппаратом MESSENGER.

Ультрафиолетовый спектрометр PHEBUS провел анализ экзосферы планеты. Так называют чрезвычайно разреженную газовую оболочку, состоящую из атомов, захваченных из солнечного ветра и выбитых солнечным ветром с поверхности Меркурия. В полученных PHEBUS спектрах четко просматриваются полосы водорода и кальция.

BepiColombo также выполнил измерения магнитного и гравитационного поля Меркурия. Собранные его приборами данные были преобразованы в звук, чтобы все желающие могли почувствовать себя на месте проносящегося мимо первой планеты земного посланца.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос, Меркурий

Previous post Next post
Up