NASA профинансирует гамма-телескоп для изучения жизненного цикла звезд

Oct 23, 2021 10:03

NASA выбрало проект нового космического телескопа, который будет реализован в рамках программы Small Explorers, в свою очередь являющейся частью программы Astrophysics Explorers. В ее рамках организация отбирает для реализации проекты аппаратов малого ценового диапазона, предназначенных для решения различных специализированных научных задач - от исследования черных дыр до изучения взаимодействия солнечного ветра с межзвездным пространством.


Новый этап отбора программы начался в 2019 году. В нем участвовало 18 проектов. В итоге, эксперты NASA отдали предпочтение гамма-телескопу COSI (Compton Spectrometer and Imager). Он предназначен для изучения жизненного цикла звезд и истории формирования химических элементов в Млечном пути. Также аппарат попытается найти ответ на вопрос об источнике происхождения позитронов - античастиц электрона, имеющих такую же массу, но положительный заряд.

Общий бюджет проекта COSI оценивается в 145 млн долларов без учета пусковых расходов. Запуск аппарата запланирован на 2025 год.
https://universemagazine.com/ru/nasa-postroit-gamma-teleskop-dlya-izucheniya-zhiznennogo-czikla-zvezd/

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос

Previous post Next post
Up