Телескоп TESS увидел гамма-всплеск

May 12, 2021 19:43

Космический телескоп TESS предназначен для обнаружения экзопланет при помощи транзитного метода. Но, как это часто бывает в астрономии, после начала эксплуатации аппарат начал использоваться для решения дополнительных задач и сумел совершить ряд незапланированных открытий. Например, TESS пронаблюдал комету Виртанена и увидел вспышку на Проксиме Центавра. Недавно этот список пополнился еще одним пунктом. TESS удалось впервые обнаружить гамма-всплеск.



Гамма-всплески представляют собой наиболее яркие электромагнитные события во Вселенной. Всего за несколько секунд они могут произвести столько же энергии, сколько Солнце за все время своей жизни. Астрономы связывают гамма-всплески с такими событиями как коллапсы массивных светил, а также слияния сверхкомпактных объектов.

Обнаруженный TESS гамма-всплеск наблюдался 16 октября 2020 года. Он получил обозначение GRB 191016A. Его максимальная звездная величина составила 15.1. Это примерно в 10 000 раз меньше, чем самые слабые звезды, которые можно увидеть на небе невооруженным глазом. На первый взгляд вспышка кажется тусклой - но лишь пока не принять во внимание расстояние. По расчетам астрономов, свету от GRB 191016A потребовалось 11.7 млрд лет чтобы добраться до Земли.

К вышесказанному стоит добавить, что большинство регистрируемых гамма-всплесков еще менее яркие. В среднем, они в 160 тысяч раз тусклее самых тусклых звезд видимых невооруженным глазом на ночном небе.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up