Perseverance сфотографировал ночное небо Марса

May 11, 2021 09:02

Группа сопровождения миссии Perseverance опубликовала несколько тестовых снимков, сделанных при помощи камеры, входящей в состав метеостанции MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer). На них можно увидеть ночное небо красной планеты.


Снимки были сделаны 4 мая с интервалом в три минуты. Помимо множества звезд, на них также можно увидеть различные треки и артефакты изображения. Они остались в результате воздействия заряженных частиц на матрицу камеры. Поскольку у Марса нет магнитного поля, а атмосфера весьма разрежена, космическое излучение почти беспрепятственно добирается до поверхности.



На снимках Perseverance также можно увидеть яркий объект (правая часть кадра). Это Фобос. Несмотря на небольшие размеры (23 км), спутник хорошо виден с Марса. Это объясняется тем, что его орбита проходит на расстоянии всего 6 тыс. км от поверхности планеты. Радиус орбиты Фобоса настолько мал, что один оборот вокруг Марса он делает менее, чем за 9 часов, что меньше марсианских суток. Из-за этого спутник в буквальном смысле обгоняет вращение планеты. Он восходит на западе и садится за горизонт на востоке.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up