JUICE прибыл в испытательный центр ESTEC

May 09, 2021 17:45

Межпланетный аппарат JUICE прибыл в испытательный центр ESTEC, расположенный в нидерландском городе Нордвейк. Уже в ближайшее время он будет направлен в LSS (Large Space Simulator) - крупнейшую в Европе вакуумную камеру. Она имеет цилиндрическую конструкцию с высотой 15 м и диаметром основания в 10 м.



JUICE проведет в LSS несколько недель. Там зонд пройдет серию термальных тестов, призванных удостовериться в том, что он выдержит температурные колебания, которые возникнут во время его пребывания в межпланетном пространстве. Для этого стенки камеры будут охлаждаться при помощи жидкого азота, в то время как мощные ксеноновые лампы будут симулировать нагрев поверхности аппарата солнечными лучами.



Тесты в ESTEC продлялся до июля, после чего JUICE будет переправлен в испытательный центр в Тулузе. Там его переведут в полетную конфигурацию и затем инженеры проведут финальную серию испытаний, включающих проверку электромагнитной совместимости бортовых систем, а также тесты на развертывание различных компонентов.

Если все пройдет хорошо, после завершения тестов аппарат будет доставлен на космодром Куру во Французской Гвиане и подготовлен к запуску. Он должен состояться в июне 2022 года.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос

Previous post Next post
Up