NASA опубликовало постер Лебедь Х-1

May 03, 2021 17:31

В рамках программы популяризации астрономии и космических исследований, NASA опубликовало постер одного из ярчайших источников рентгеновского излучения на небе. Он известен под обозначением Лебедь Х-1.


Лебедь Х-1 был открыт в 1964 году. В дальнейшем удалось установить, что он является компаньоном голубого сверхгиганта HD 226868. По мере накопления данных об этой системе ученые заподозрили, что Лебедь Х-1 представляет собой черную дыру звездной массы, постепенно поглощающую вещество своего компаньона. А источником рентгеновского излучения является окружающий ее аккреционный диск.

В 1974 году Стивен Хокинг и Кип Торн даже заключили шуточное пари по поводу природы этого объекта. Хокинг поставил на то, что он не является черной дырой. Спустя 16 лет он признал поражение, когда астрономы накопили достаточно данных чтобы уверенно заявить, что Лебедь Х-1 действительно содержит гравитационную сингулярность.

До 2021 года считалось, что Лебедь Х-1 находится на расстоянии 6000 световых лет от Земли, а его масса составляет 14.8 солнечных. Но недавно астрономы провели переоценку дистанции до системы. По новым данным, она составляет 7200 световых лет. В свою очередь, это означает, что масса Лебедь Х-1 заметно выше, чем предполагалось, и превышает солнечную в 21 раз.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up