Китай планирует запустить пару зондов на окраину Солнечной системы

Apr 22, 2021 14:44

Китай разрабатывает миссию по отправке пары космических аппаратов для изучения дальних уголков Солнечной системы. Ее основная цель заключается в изучении гелиосферы - области пространства, в которой доминирует создаваемый нашим Солнцем ветер и того, как он взаимодействует с межзвездной средой.


В настоящее время китайские ученые работают над составлением плана полета. По их словам, они надеются приурочить достижениями зондами расстояния в 100 а. е. от Земли к 2049 году, когда КНР будет праздновать столетие своего основания.

На данный момент нам неизвестна дата запуска зондов. Но в представленном несколькими годами ранее докладе указывалось, что их планируется отправить в космос в 2024 году. Первый аппарат в 2029 году выполнит пролет Юпитера, после чего направится к «носу» гелиосферы. Считается, что в этом направлении граница между ней и межзвездном пространством проходит на более близком расстоянии к Земле, чем в других регионах Солнечной системы.

Второй аппарат совершит пролет Юпитера в 2033 году, а в 2038 году посетит Нептун. Известно, что китайские специалисты рассматривают идею оснастить его небольшим отделяемым зондом, предназначенным для изучения атмосферы ледяного гиганта. После пролета Нептуна аппарат направится к «хвосту» гелиосферы.

В случае реализации миссии, два китайских гелиосферных зонда станут шестым и седьмым космическими аппаратами, которые наберут достаточную скорость, чтобы навсегда покинуть Солнечную систему. Таким образом, они составят компанию знаменитым «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2» и «Новым горизонтам».

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос, Солнечная система

Previous post Next post
Up