NASA визуализировало движение двух сверхмассивных черных дыр

Apr 21, 2021 09:13

Благодаря фильму «Интерстеллар» даже не слишком интересующиеся астрономией люди имеют определенное представление о том, как должна выглядеть сверхмассивная черная дыра. Но что насчет ядер сливающихся галактик, содержащихся сразу два подобных объекта? Ответ на этот вопрос может дать недавняя визуализация, созданная специалистами Центра космических полетов им. Годдарда при помощи суперкомпьютера Discover.

image Click to view


Визуализация демонстрирует систему, состоящую из обращающихся друг вокруг друга двух черных дыр. Масса главного компонента (красный цвет) в 200 млн раз превышает солнечную, масса ее компаньона - в 100 млн раз.

Мы можем увидеть, как черные дыры искажают и перенаправляют свет, исходящий от окружающих их аккреционных дисков. Если смотреть со стороны плоскости орбиты, то они имеют характерный двугорбый вид. Но когда одна черная дыра проходит перед другой, гравитация объекта переднего плана превращает ее компаньона в быстро меняющуюся последовательность дуг.Ролик также демонстрирует такие эффекты, как доплеровское смещение, при котором газ, движущийся к наблюдателю, кажется ярче, чем движущийся от него, и релятивистскую аберрацию - феномен, благодаря которому черная дыра кажется меньше по мере приближения. Эти эффекты не видны при взгляде на систему сверху, но вместо них появляется другой. Обе черные дыры создают маленькие изображения-копии своего партнера, которые можно увидеть с ребра. По сути, мы можем рассмотреть объекты одновременно с двух разных точек обзора.

Аккреционные диски черных дыр окрашены в разные цвета для облегчения определения их источника. Однако этот выбор в некоторой степени отражает реальность. Дело в том, аккреционный диск вокруг менее массивной черной дыры испытывает более мощное гравитационное влияние, в результате чего разог
ревается до более высоких температур. В результате, горячий газ вокруг испускает свет с длиной волны, смещенной к голубому краю спектра. Но стоит отметить, что основная часть излучения обоих дисков будет приходиться не на видимый, а на ультрафиолетовый диапазон.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up