«Новые горизонты» удалились на 50 а. е. от Солнца

Apr 20, 2021 14:18

17 апреля зонд «Новые горизонты» установил символическое достижение, удалившись на расстояние в 50 а. е. от Солнца (примерно 7.5 млрд км). Он стал лишь пятым космическим аппаратом в истории, преодолевшим подобную отметку. До New Horizons это удавалось Pioneer 10, Pioneer 11, Voyager 1 и Voyager 2.


Чтобы отметить круглую цифру, группа сопровождения миссии использовала камеру «Новых горизонтов», чтобы сфотографировать область неба, в которой находится Voyager 1 - наиболее удаленный объект, сделанный руками человека. В момент съемки два земных посланца разделяла дистанция в 100 а. е., что примерно в 2.5 раза больше чем расстояние от Земли до Плутона.

Это первый случай в истории, когда находящийся в поясе Койпера космический аппарат снял место расположения другого космического аппарата. Разумеется, Voyager 1 нельзя увидеть на фото. Но благодаря радиосигналам инженерам NASA точно известно, где он находится.

Стоит отметить, что специалисты миссии рассматривали возможность развернуть «Новые горизонты» и провести съемку «семейного портрета» планет Солнечной системы по примеру все того же Voyager 1. Однако впоследствии они отказались от этой идеи из-за опасений, что солнечный свет может повредить матрицу его камеры. Она достаточно активно используется для проведения удаленных наблюдений транснептуновых тел. Кроме того, руководство миссии все еще надеется, что в ближайшие годы астрономам удастся найти пригодный для близкого пролета попутный объект пояса Койпера.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос, новые горизонты

Previous post Next post
Up