Полярные сияния рассказали о мощной солнечной буре 1582 года

Apr 17, 2021 17:24

Изучая архивы, команда исследователей обнаружила записи об удивительном зрелище, наблюдавшемся жителями нашей планеты в период с 6 по 8 марта 1582 года. Они видели «великий огонь», разливавшийся в северной части неба. Упоминания об этом явлении были оставлены жителями Европы, Южной Кореи, Японии, а также португальскими мореплавателями.


Исходя из имеющихся описаний, ученые пришли к выводу, что в марте 1582 года жители Земли наблюдали чрезвычайно мощные полярные сияния. Их можно было увидеть вплоть до 28 ° с. ш., что соответствует Флориде, Египту и южной части Японии. Неудивительно, что это уникальное событие оставило неизгладимое впечатление на людей, никогда раньше не видевших столь необычное небесное явление.

Поиск архивных свидетельств о мощных полярных сияниях представляет значительный интерес для ученых. Эти данные помогают лучше понять динамику солнечной активности и частоту возникновения мощных геомагнитных бурь наподобие события Кэррингтона 1859 года, которые в наши дни способны привести к серьезным последствиям, в виде повреждения систем коммуникаций и энергосетей.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Земля

Previous post Next post
Up