Alpha установлена на стартовой площадке

Apr 15, 2021 09:07

Специалисты компании Firefly Aerospace впервые установили полностью собранную ракету Alpha на стартовой площадке космодрома, расположенного на базе ВВС США Ванденберг. Событие было приурочено к 60-й годовщине полета Гагарина.



Согласно заявлению компании, в ближайшее время инженеры проведут статические огневые испытания первой ступени Alpha. После этого ракета будет подготовлена к запуску. Несмотря на его испытательный характер, ракета будет нести достаточно многочисленную полезную нагрузку, отобранную в рамках программы DREAM (Dedicated Research and Education Accelerator Mission). Ее ключевая особенность заключается в том, что все спутники отправятся в космос бесплатно.

Ракета Alpha предназначена для запуска небольших грузов. Она имеет двухступенчатую конструкцию и способна вывести до 600 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту или до 1000 кг - на низкую околоземную орбиту. Стоимость одного запуска носителя составит около 15 млн долларов.

Изначально первый запуск Alpha должен был состояться в конце 2020 года. Однако этому помешало несколько факторов. В их числе задержка с получением ряда компонентов, вызванная последствиями пандемии COVID-19 и сложности с переоборудованием под нужды Alpha стартового комплекса на базе Ванденберг.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up