«Хаббл» сфотографировал два двойных квазара в ранней Вселенной

Apr 12, 2021 15:09

Используя космический телескоп «Хаббл», астрономы обнаружили два двойных квазара, существовавших во времена, когда возраст Вселенной составлял всего 3.5 млрд лет. Они расположены на таком небольшом расстоянии друг от друга, что наземные обсерватории воспринимали их как единое целое.



Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной. Они представляют собой ядра наиболее активных галактик, в центрах которых расположены сверхмассивные черные дыры, окруженные мощными газово-пылевыми аккреционными дисками. В процессе поглощения сверхмассивной черной дырой вещества диска происходит выделение огромного количества энергии практически на всех длинах волн электромагнитного спектра. Самые мощные квазары испускают в сотни и тысячи раз больше света, чем весь Млечный Путь.

image Click to view

По оценкам астрономов, на каждую тысячу квазаров в ранней Вселенной приходится всего один двойной. Так что найти подобную пару чрезвычайно сложно. Тем не менее, телескоп «Хаббл» сумел справиться с этой задачей. Помощь в поисках оказала ему обсерватория Gaia, а также наземные телескопы.

По оценкам астрономов, сфотографированные «Хабблом» пары квазаров находятся на расстоянии всего в 10 тысяч световых лет друг от друга. Для сравнения, расстояние между Солнцем и центром Млечного пути составляет 26 тысяч лет. Это говорит о том, что найденные квазары расположены в ядрах сливающихся галактик.


Стоит отметить, что исследователи все же допускают, что на самом деле перед нами одиночные квазары, чье изображение было дублировано вследствие эффекта гравитационного линзирования. Но по их словам, подобный сценарий маловероятен. В ходе поисков астрономов не удалось найти никаких объектов переднего плана, чья гравитация могла бы исказить изображение квазаров.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up