Микролинзирование указало на «промежуточную» черную дыру

Apr 08, 2021 14:44

Команда австралийских астрономов объявила об обнаружении кандидата в черные дыры средней массы. Такие объекты считаются переходным звеном между черными дырами, образующимися в результате коллапса звезд-гигантов и сверхмассивных черных дыр, находящихся в ядрах большинства известных нам галактик.


Открытие было сделано в ходе анализа данных о событиях гравитационного микролинзирования. Они возникают в том случае, когда гравитационное поле более близко расположенного к нам объекта подобно линзе усиливает свет от более далекого фонового источника. Исследователям удалось обнаружить две идентичные гамма-вспышки, которые на самом деле являются «копиями» одного и того же источника, получившего обозначение GRB 950830.

Дальнейший анализ показал, что полусекундный гамма-всплеск был вызван столкновение двух звезд. По пути к Земле он был усилен гравитацией объекта, чья масса в 55 тыс. раз превышает солнечную. Это делает его превосходным кандидатом на роль черной дыры средней массы. По словам исследователей, с учетом открытия они оценивают общее количество таких объектов в окрестностях Млечного пути в 46 тысяч.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up