Разломы Cerberus Fossae, Мимас и Рея

Mar 31, 2021 19:35

Небольшая подборка планетарных изображений. Первое фото было сделано арабским зондом «Аль-Амаль», когда он находился на промежуточной орбите. В кадр попали разломы Cerberus Fossae. Это серия трещин, которые тянутся более чем на тысячу километров по марсианской поверхности. Считается, что они возникли из-за деформации коры планеты, вызванной формированием знаменитых супервулканов.




Следующая анимация составлена из архивных снимков миссии «Кассини» и демонстрирует Мимас - тот самый спутник, который иногда сравнивают со Звездой Смерти. За некоторое визуальное сходство отвечает 130-километровый кратер Герешль, который хорошо заметен с этого ракурса.

Here's a series of 12 images of Mimas passing in front of Saturn captured by #Cassini during a flyby on February 13, 2010 from a distance of about 68,000-72,000 km using multiple spectral filters. pic.twitter.com/ffGxAL0SAX
- Jason Major (@JPMajor) March 26, 2021

Последнее фото тоже из архива «Кассини». Перед нами Рея - второй по величине спутник Сатурна. Для лучшего понимания масштабов его спутникового семейства: диаметр Реи составляет 1500 км, в то время как диаметр Титана - 5150 км. Так что сами можете оценить насколько Титан является Титаном по сравнению с другими лунами газового гиганта. На заднем плане также можно увидеть небольшой объект ниже плоскости колец Сатурна. Это Эпиметей, его диаметр составляет 120 км.


Марс, #cassini, Сатурн, космос

Previous post Next post
Up