Гиады могут хранить следы взаимодействия с темной материей

Mar 29, 2021 15:47

Гиады являются ближайшим к нам рассеянным звездным скоплением. Оно находится на расстоянии 153 световых лет от Солнца и имеет диаметр порядка 60 световых лет. Гиады легко опознать на небе. Ярчайшие звезды скопления образуют вместе с оранжевым Альдебараном фигуру, похожую на букву «V» (сам Альдебаран не является частью Гиад).


По оценкам астрономов, Гиады сформировались примерно 600 млн лет назад. За время своего существования они потеряли значительную часть своего звездного населения. Это является естественным процессом, вызванным гравитационным взаимодействием как между светилами самого скопления, так и соседями по Млечному пути. Из-за него Гиады обзавелись двумя приливными хвостами, чья протяженность составляет несколько тысяч световых лет. Один следует за скоплением, другой тянется впереди него.

Команда европейских астрономов решила изучить приливные хвосты Гиад, чтобы восстановить их историю. Для этого она воспользовались данными о траекториях и скоростях движения звезд, собранных миссией Gaia. Исследователей ждал сюрприз. Компьютерный анализ показал, что в прошлом приливные хвосты пережили взаимодействие с некой неизвестной структурой, чья масса превосходит массу Солнца в 10 млн раз. Для сравнения, масса сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики составляет всего 4.4 млн солнечных.

Но чем являлась эта структура? В окрестностях Гиад нет крупных газовых облаков или других звездных скоплений, которые могли бы оказать на них подобное влияние. Поэтому в качестве рабочей версии астрономы выдвинули предположение, что Гиады могли столкнуться с субгало из темной материи - гипотетического вещества, не участвующего в электромагнитном взаимодействии. Согласно современным представлениям, такие скопления сыграли важную роль в формировании структур галактик, в том числе и нашего Млечного пути.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, звезды, космос

Previous post Next post
Up