Астрономы изучили магнитное поле черной дыры в галактике M87

Mar 28, 2021 10:05

Коллаборация «Телескоп Горизонта Событий» (EHT), в 2019 году опубликовавшая первое в истории изображение «тени» сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, сообщила о новом открытии, связанном с этим объектом. В этот раз астрономы смогли определить напряженность магнитного поля вблизи гравитационного гиганта и построить карту его силовых линий, а также выяснить параметры плазмы.



После публикации исторического изображения, участники проекта продолжили исследование. Они обнаружили, что значительная часть излучения из окрестностей черной дыры в ядре M87 поляризована. Свет поляризуется, когда проходит сквозь определенные фильтры (например, стекла поляризационных очков), или когда излучается разогретыми до высоких температур областями космического пространства, в которых присутствуют магнитные поля.

Объединив в единую сеть восемь телескопов, расположенных по всему земному шару, исследователи создали виртуальный аналог телескопа размером с нашу планету. Его разрешение было эквивалентно разрешению, при котором с Земли можно измерить стороны кредитной карточки, лежащей на поверхности Луны. В ходе последующих наблюдений M87 участником проекта удалось получить изображение в поляризованном свете, которое ясно показало присутствие в окружающем черную дыру кольце магнитного поля.

Последующий анализ дал новую информацию о структуре магнитных полей в непосредственной близости от черной дыры. Исследователи убедились, что только теоретические модели, в которых предполагается присутствие сильно намагниченного газа, могут объяснить картину, наблюдаемую ими вблизи горизонта событий.

Кроме того, наблюдения в поляризованном свете дали ключ к пониманию того, как магнитное поле позволяет черной дыре поглощать вещество и испускать мощные джеты. Они простираются как минимум на 5000 световых лет от центра галактики. Имеющиеся данные говорят о том, что магнитные поля на краю черной дыры достаточно сильны, чтобы отталкивать горячий газ и помогать ему сопротивляться мощному гравитационному притяжению. Та часть газа, которой удается проскользнуть через «магнитное заграждение» образует спиральный поток, устремляющийся к горизонту событий.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, черные дыры, космос

Previous post Next post
Up