Мнение о сценарии пилота «Эш против Зловещих мертвецов»

Feb 04, 2015 10:37

Мне всегда казалось странным, что «Зловещие мертвецы» так и остановились на трех фильмах. Конечно, данная серия не могла похвастаться такими же кассовыми сборами, как «Кошмар на улице вязов» или «Пятница 13-е», но у нее была значительная фанбаза, которая явно бы не возражала  увидеть продолжение похождений Эша. Брюс Кэмпбелл тоже был совсем не против вернуться к своей знаменитой роли. Сэм Рэйми нет-нет, но время от времени намекал о том, что вместе с братом пишет сценарий продолжения «Армии тьмы».

И тем не менее, продолжение все никак не наступало. Минули девяностые, потому нулевые. Эш стал героем нескольких комиксов и компьютерной игры,  но при этом так и не вернулся на экран - хотя в свое время всерьез обсуждалась вероятность кроссовера « Фредди против Джейсона против Эша». Затем на экраны вышел ремейк первой части, собравший 97 миллионов долларов при 17 миллионном бюджете. Наверно после этого в голове у Рэйми что-то кликнуло, ибо он наконец решил поработать над новыми похождениями Эша. Правда речь все равно идет не о фильме, а о сериале под названием «Эш против Зловещих мертвецов», сезон которого который заказал кабельный канал Starz и первую серию которого снимет сам Рэйми.

Планируется, что показ сериала начнется где-то в конце 2015 года. А пока можно поговорить о  36-страничном сценарии пилота, написанный Сэмом и Айваном Рэйми, а также Томом Спезейли и датированном 13.09.2014 года.

В открывающей сцене нам показывают пару агентов ФБР, которые по вызову прибывают в домик в лесу и сталкиваются там с людьми, в тела которых вселились демоны (дедайты). В результате, уже через две страницы количество агентов уменьшается наполовину. Вскоре мы узнаем, что ФБР уже давно борется с такими вспышками и считает, что они являются следствием применения биологического оружия неким террористом, которого они пытаются найти и нейтрализовать.

Разумеется, «террористом» оказывается  Эш. Судя по всему после событий «Армии тьмы» силы зла никак не могут оставить героя в покое и продолжают постоянно преследовать его. Впрочем, Эш уже давно привык к этому, и выработал свой алгоритм легкой и беззаботной жизни: он устраивается в супермаркет сети «Ted`s Club» и работает там до той поры, пока силы зла не начинают как-то себя проявлять (например, куклы из отдела игрушек оживают и пытаются убить Эша, или скажем, соседи опять превращаются в зомби). После этого Эш срывается с места и едет в следующий город, где снова устраивается на работу в «Ted`s Club», после чего последовательность повторяется. В этот раз привычный механизм дает сбой, ибо вместе с Эшем в путешествие отправляется работавший вместе с ним иммигрант Пако. Также им приходится «захватить» с собой еще одну сотрудницу «Ted`s Club» Келли, которая стала невольным свидетелем расправы Эша над дедайтами.

Я не привык читать сценарии сериалов, тем более пилотов, тем более таких коротких - создатели нацелены на 10 эпизодов в получасовом формате. Но все же постараюсь как-то подбить итоговое мнение о прочитанном. Из  явных плюсов я бы отметил (ну помимо фанатского ЭШ ВЕРНУЛСЯ!) то, что уже в пилоте есть сцена где вооруженный двустволкой и бензопилой Эш выносит небольшую толпу дедайтов. Собственно, ради уже одного этого я буду  смотреть сериал. В качестве приятного бонуса есть также олдсмобиль, и несколько версий Эша «хочешь знать, как я потерял эту руку?».

Из минусов - абсолютно не уверен, что в сериал стоит пихать сразу двух молодых персонажей сопровождающих Эша.  Ладно бы еще бой-баба из ФБР, которая выслеживает Эша, полагая что он террорист - когда они пересекутся, может стать достаточно весело. Но иммигрант  с несчастной судьбой и его коллега, в которую он влюблен, и которую вместе с Эшем похищает?   Я понимаю, что 36 страниц как-то маловато для раскрытия персонажей, но все же по первому впечатлению эта пара показалась мне не слишком то и нужной. Остается надеяться, что у создателей есть план, как нормально использовать их в дальнейшим. Ну и еще один минус, это полное отсутствие в тексте коронных запоминающихся фраз Эша. Могу лишь предположить, что их оставили на откуп Брюсу Кэмпбеллу.

Из не совсем мне понятного - в этом сценарии полное имя Эша не каноничное Эш Дж. Уильямс, а Эш Холт. Как мне уже подсказали, в свое время, Брюс Кэмпбелл хотел, чтобы его герой носил именно фамилию Холт,  но Рэйми придумал другой вариант. Конечно, можно допустить, что после событий фильмов Эш сменил фамилию чтобы не привлекать внимания властей,  но мне непонятно почему дедайты в сценарии тоже называют его по фамилии Холт. Мелочь,  но все же как-то это на мой взгляд странно.

Также есть одна явная сценарная ошибка, которая заключается в том, что в начале  у Эша есть мобильный телефон (с этим связана одна шутка), а в конце вдруг выясняется, что у него его вроде как и нет, и никогда не было. Опять же, это легко исправить - но если честно, меня такая непонятная небрежность в таком ожидаемом проекте как-то смущает. Ну и мне непонятно, куда делась лучшая в мире сеть магазинов S-Mart. Или что, Рэйми уже успел продать на нее права кому-то еще?

Резюмируя, скажу, что для меня вопрос смотреть ли сериал не стоял ни до, ни после прочтения сценария пилота. В конце концов, прошло уже больше 20 лет после «Армии тьмы». Но в то же время, мне хотелось бы, чтобы сериал продлился больше чем один сезон, ну а еще лучше, чтобы по его итогам все же была снят полноценный фильм. В сценарии пилота есть как и однозначно забавные моменты,  так и те вещи, которые пока еще есть время, можно определенно улучшить. И я очень надеюсь, что мое впечатление о ненужных напарниках в итоге окажется ошибочным и в следующих эпизодах сюжет пойдет по нарастающей. И тогда  с чистой совестью можно будет сказать «Groovy!».

пилот, Обзоры сценариев, комедия, сериал, хоррор

Previous post Next post
Up