Найдена система, где звезда и планеты вращаются в разные стороны

Feb 22, 2021 14:40

Планеты нашей Солнечной системы вращаются в том же направлении, что и Солнце. Такая же ситуация характерна и для почти всех известных нам экзопланет. Астрономы считают, что это условие задается еще на стадии формирования звездных систем: протопланетные диски, из которых рождаются планеты, вращаются в том же направлении, что и протозвезды. А редкие исключения из правила обусловлены какими-либо катастрофическими событиями, вроде столкновений планет с крупными объектами, «развернувшими» их орбиты.



Однако, недавно исследователям удалось обнаружить весьма любопытную звездную систему, не вписывающуюся в стандартную модель. Она получила название K2-290 и состоит из трех светил: солнцеподобной K2-290A и двух красных карликов K2-290B и K2-290C, расположенных на расстоянии 113 и 2400 а. е. Вокруг K2-290A также вращаются две экзопланеты, по размерам и массе напоминающие уменьшенные версии Юпитера и Нептуна.

В ходе серии наблюдений команде датских астрономов удалось определить направление движения и скорость вращения K2-290A. Их ждал сюрприз. Оказалось, что звезда вращается в противоположном направлении относительно планет и двух других звезд системы, а ось ее вращения наклонена на 124° относительно их плоскостей орбит.

Открытие ставит резонный вопрос о том, как K2-290A приобрела эту особенность. По одной из версии, окружающий ее протопланетный диск мог «перевернуться» из-за близкого пролета другой звезды. По другой версии, на окраине K2-290 существует еще один крупный неоткрытый объект, чья гравитация оказала на нее дестабилизирующее влияние. В любом случае, находка дает понять, что число звездных систем, чья «архитектура» отличается от общепринятой, может быть куда больше, чем считали ученые.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up