Лентикулярные облака над Антарктидой

Feb 01, 2021 09:07

29 декабря 2020 года спутник Landsat-8 произвел съемку Трансантарктических гор. Это один из самых длинных горных хребтов на нашей планете, его протяженность составляет около 3500 км. Он тянется через всю Антарктиду от моря Росса до моря Уэдделла, разделяя ее на западную и восточную часть.



На одной из спутниковых фотографий оказалось запечатлено достаточно редкое природное явление - облака необычной гладкой формы с мягкими краями, «зависшие» прямо над горным хребтом. Подобные образования известны под названием лентикулярные облака.

Такие облака обычно формируются в том случае, когда быстро движущийся поток воздуха сталкивается с природным барьером - в данном случае горным хребтом. В результате воздух поднимается над горами, охлаждается и происходит конденсация водяного пара. Преодолев барьер, воздушный поток начинает опускаться, температура повышается и происходит испарение. В результате описанных процессов образуется неподвижное облако, которое может часами оставаться на одном и том же месте. Характерная тарелкообразная форма и способность не менять положения даже при сильном ветре приводит к тому, что очевидцы часто принимают лентикулярные облака за НЛО.

Лентикулярные облака достаточно сложно рассмотреть на спутниковых снимках Антарктиды, поскольку из-за белого цвета они сливаются с окружающим пейзажем. Поэтому, на фото Landsat-8 к их изображению были добавлены данные с инфракрасного канала, что позволило улучшить их видимость. Также можно обратить внимание на отбрасываемые облаками характерные круглые тени.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Земля

Previous post Next post
Up